МБДОУ "Детский сад №36" г.Чебоксары

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 36» города Чебоксары Чувашской Республики
на 2013-2014 учебный год разработана на основании следующих программ:

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Москва, 2012., используют все группы ДОУ.
2. Программа образования ребенка–дошкольника» под редакцией Л.В. Кузнецовой, Чебоксары, 2006 г., средние, стаошие подготовительные группы, в целях реализации национально- регионального компонента.

Организация образовательного процесса в Учреждении осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, расписанием занятий, годовым календарным учебным графиком, учебным планом.
      Деятельность ДОУ строится на основании 10 образовательных областей: "Здоровье", "Физическая культура", "Безопасность", "Социализация", "Труд", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка".
      Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" вступил в силу с 01.01.2014 года на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации   http://минобрнауки.рф/
     Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике», начиная со средней группы, в качестве предмета, изучается чувашский язык.
     В целях определения достижения детьми планируемых результатов освоения Программы Учреждением осуществляется система мониторинга. В процессе мониторинга исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка путем наблюдений за ребенком, бесед, экспертных оценок, скрининг- тестов и др.